К основному контенту

Тестируем Торговую Стратегию "3 Скользящих Средних"

Такие кривые дают больше сигналов, но в то же время чаще ошибаются в прогнозах, особенно на низких ТФ. Данная стратегия на рынке форекс основывается на применении средней цены за определенный период, который определяется непосредственно аналитиком. В случае, когда цена превышает уровень скользящей средней, существующие ожидания инвесторов выше среднего уровня и рынок имеет восходящее движение.


скользящие средние стратегия

Любят его, в первую очередь, на форексе, где данное пересечение используется для подтверждения начала нового тренда. Чтобы слепо не входить по пересечению, некоторые трейдеры создают специальные правила для работы с ними. Скажем, цена должна пройти не менее 10% от своей средней дневной волатильности после пересечения скользящих. Таким образом отфильтровываются ложные входы, когда человек несется открывать сделку сразу после пересечения. Сигналом для таких стратегий является пересечение малой скользящей двух старших снизу вверх (тренд вверх) или сверху вниз (соответственно, вниз). Не менее популярный вариант — пересечение двух скользящих с разными значениями.

Лучше всего показала себя система на пересечении двух скользящих средних, при этом наиболее эффективный тип скользящей средней различается для каждой валютной пары. Индикатор Аллигатор представляет собой три сдвинутых скользящих средних различного периода с разным сдвигом, рассматриваемых в совокупности, как один объект. Аллигатор представляет собой не что иное, как набор из трех сдвинутых скользящих средних с периодами 9 (сдвиг 3), 15 (сдвиг 5) и 25 (сдвиг 8), вычисляемых на медианной цене графика. Различные комбинации взаимного расположения графика цены и элементов индикатора служат руководством к тем или иным действиям на рынке. Аллигатор очень популярен, особенно среди начинающих трейдеров. Рассмотрим на тестах, что дает применение Аллигатора в качестве элемента торговой стратегии.

Стратегия Форекс «4»

В случае, если день открылся с гэпом, сделку не нужно открывать. Допускается открытие новых сделок при наличии одной открытой позиции. Защитный ордер должен выставляться за верхним фракталом, и быть не меньше 25 пунктов по размеру.

На паре USDCAD лучше работает сглаженный и экспоненциальный вариант, а на EURUSD – простой. Пара USDJPY показала невысокую эффективность данной стратегии, тем не менее, экспоненциальная и сглаженная скользящие средние работают лучше. Это позволит нам видеть глобальный тренд и не реагировать на возможно ложные сигналы. Да, мы потерям часть прибыльных контрактов, но зато убережёмся от большинства ложных сигналов. Изначально стратегия основывалась на использовании двух линий с разным периодом. Не знаем, кто точно, но кому-то пришла в голову отличная идея – добавить третью скользящую.

Аналитика и прогнозы — это основные факторы, на которые должен ориентироваться трейдер при принятии торговых решений. Прогнозы можно составлять самостоятельно, на основе новостей, а можно знакомиться с готовыми экспертными оценками того или иного факта. Если самостоятельная торговля кажется трейдеру слишком обременительной, он может воспользоваться услугой «доверительное управление капиталом». Заключайте виртуальные сделки, используя тренировочный счет, учитесь пользоваться графиками, пробуйте строить прогнозы. И уже скоро вы сможете стать полноценным членом клуба Форекс и заработать на бирже свои первые деньги. Вы открываете торговый счет, пополняете его деньгами и начинаете совершать сделки на рынке CFD и FOREX.

скользящие средние стратегия

Оптимальный временной период, который поддерживает форекс стратегия на скользящих средних, равен одному часу. Суть применения EMA здесь состоит в образовании канала на графике необходимой пары валют. Выше мы рассказали вам о нескольких интересных и простых торговых системах, основанных на знаменитом индикаторе Moving Average, скользящая средняя, или в народе – Машка. Помните о том, что не стоит сразу же запускать торговлю по той или иной методике на реальном счету. Стоит сначала провести внимательный тест торговой системы в тестере, или на демо-счету. А еще лучше – проверить сразу несколько приглянувшихся систем, и выбрать для себя лучшую.

Но при этом для скальпинга, в отличие от долгосрочных стратегий, потребуется уделять большее количество времени. Нужно постоянно мониторить рынок внутри дня для поиска торговых сигналов и сопровождать открытые сделки. С помощью скальпинга можно получать высокую прибыль, но для этого нужна проверенная на практике торговая система, железная дисциплина и много времени для торговли. Нужно дождаться момента когда быстрая скользящая средняя, снизу вверх пересечет медленную скользящую среднюю. Сегодня мы рассмотрим интересную стратегию по методу скользящих средних “The simplest TS”, что переводится как “Простейшая ТС (торговая стратегия)”.

Именно такие скользящие средние способны реагировать на более свежие данные, и практически не реагируют на устаревшие цены закрытия. Такое возможно путем умножения последних данных на количество цен закрытия используемых для построения линейно-взвешенной скользящей средней. Такая линия будет лучше реагировать на последние изменения ценового графика. Простая скользящая средняя строится путем сложения и деления на количество данных, простыми словами считается простое среднее арифметическое. Как правило, высчитываются простые скользящие средние по ценам закрытия за определенный временно промежуток. Старая точка отбрасывается с появлением новых цен закрытия.

Примеры Торговых Стратегий Со Скользящими Средними

При использовании скользящих нужно найти баланс между глобальной картиной и скоростью. Быстрые скользящие, со значением до 20, весьма резво отзываются на изменения ситуации и, тем самым, генерируют массу ложных сигналов, но при этом реагируют раньше, чем старшие МА. В мире трейдинга не так уж много инструментов, что используют все трейдеры мира и скользящие средние — один из них.

Техника Колесницы – довольно старая стратегия, и, хотя в классическом виде она используется без применения осцилляторов, некоторые трейдеры дополняют ее инструментами вроде ADX. Колесница показывает отличные результаты в тренде, но для того, чтобы минимизировать входы в рынок в период флета, вполне логично использовать дополнительный фильтрующий индикатор. Простая скользящая средняя представляет собой линию, построенную на точках, координаты которых рассчитываются как простое среднее арифметическое предыдущих значений цены.

скользящие средние стратегия

Назначение этого индикатора — сглаживать случайные колебания цены, по сути, это простая скользящая средняя. При нисходящей МА открывайте короткую позицию (на продажу), когда цены подскочат до МА или чуть выше. Размещайте защитный стоп-приказ чуть выше недавнего максимума и сдвигайте его до безубыточного уровня, когда цена опустится ниже МА. Скользящая средняя помогает определить направление движения цены актива (или рынка) и выявить действующие тренд.

Сделки в лонг нужно будет открывать только в те моменты когда график цены находится над 74 MA, а сделки в шорт, только в моменты когда график находится под 74 MA. Депозит лучше растет в трендовом движении, хотя стратегию сложно назвать трендовой в классическом понимании этого термина. В боковых движениях она так же приносит прибыль пусть и с чуть большим количеством отрицательных сигналов.

Рассмотрим примеры торговых систем, в основе которых лежит индикатор Moving Average. Как и в предыдущем примере, вход производится после ретеста цены к скользящей средней с периодом в семь свечек. Имеет самый длинный период, часто в размере от 30 до 200 баров.

Лично мне они помогают чётко определять тренд и его силу, при этом оставаясь объективным к рынку. При достаточно широком канале может быть использована стратегия торговли внутри канала, когда вход в сделку осуществляется при отбое ценой от его границ. Хорошим примером такой стратегии может послужить стратегия с использованием линий Болинджера (см. Инструмент технического анализа - Полосы Боллинджера .

Также лучше использовать пары, которые в течение сессии проходят наибольшее количество пунктов. Таблица с этими активами есть в статье «В какое время лучше торговать». Другими словами, касание ценой скользящей средней после сильного тренда можно расценивать как начало бокового движения, что эксплуатируется в свое удовольствие.

Эта линия будет показывать только основной тренд, игнорируя краткосрочные колебания цены и микро-тренды. Ее используют для того, чтобы фильтровать сигналы, полученные от пересечений сигнальной и основной линии. Имеет самый маленький период, часто от 5 до 13 баров. Эта линия будет реагировать даже на небольшие колебания цены, практически повторяя все волны на графике. Когда SMA 1 и SMA 2 пересеклись, дожидаемся закрытия свечки, на которой это произошло, и открываем новый Buy-ордер. Take-Profit использовать не обязательно – вы можете зафиксировать прибыль и закрыть сделку самостоятельно в тот момент, когда зеленая линия пробьет сиреневую в обратном направлении.

Если рынок не изменится (тренды не исчезнут, что маловероятно), то система, с огромной долей вероятности, принесет прибыль своему владельцу на длительном периоде времени. Насколько приемлема потенциальная прибыль для трейдера – это уже другой вопрос, но судя по результатам тестов, она вполне имеет шанс устроить многих. Вместо ожидания пересечения линии среднего и цен можно использовать быстрое среднее и его пересечение с более медленным. Сигнал на покупку возникает, когда быстрое среднее поднимается выше медленного, сигнал на продажу – когда быстрое среднее опускается ниже медленного. Сглаживание исходных рядов данных за счет использования скользящих средних снижает количество ложных пересечений и, следовательно, уменьшает частоту убыточных сигналов.

Крупные скользящие напротив, «сглаживают» движение и дают меньше возможностей для входа. Так со скользящих “выжимается” наилучшая эффективность. По сути период средней зависит от того, насколько долго вы готовы удерживать сделку.

На график также добавлены сигнальные стрелки, которые указывают направление сделки при появлении нового сигнала. Мы рассмотрели несколько типовых вариантов построения торговых систем на основе скользящих средних, а также рассмотрели несколько фильтров для сигналов входа. Мы выяснили несколько интересных особенностей, таких, как сильная «похожесть» графиков баланса тестируемых систем. Первая торговая идея, которая возникает при рассмотрении индикатора Аллигатор Вильямса – это использовать его в качестве индикатора тренда. Если линии индикатора выстраиваются в порядке зеленая-красная-синяя, то очевидно, что тренд восходящий, если порядок линий синяя-красная-зеленая, то тренд нисходящий.

  • Рассмотрим хороший пример с МА 20 и нисходящим трендом.
  • Если она пошла вниз, то нужно дождаться следующей свечи роста, и открыться в покупку после того, как свеча закроется.
  • Take-Profit использовать не обязательно – вы можете зафиксировать прибыль и закрыть сделку самостоятельно в тот момент, когда зеленая линия пробьет сиреневую в обратном направлении.

Данная торговая методика является легкой в освоении и вполне доходной. Ваш торговый капитал будет эффективнее расти во времена трендовых движений рынка, несмотря на то, что стратегия подходит для любой фазы рынка. Просто в периоды флета на рынке будет немного больше убыточных сделок. Stoploss можно разместить, так же, за линией скользящей средней и перемещать его за ценой.

Чем больше период (количество значений, учитываемых при расчете), тем более сглаженной и отдаленной от графика цены получается скользящая средняя. В подавляющем большинстве стратегий используется простая скользящая средняя. Как правило, ее устанавливают по умолчанию, если в условиях торговой системы не прописано иное. Рассмотрим более подробно виды MA и примеры стратегий. Чтобы в разы увеличить прибыль с торговой системы, доливайте позицию каждый раз, когда цена откорректируется к самому младшему мувингу (точке входа в позицию).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикатор Двойная Вершина

Трейдер больше заработает, если применит модернизированную точку входа. Она находиться в том месте, где сформировалось второе плечо. Если нет уверенности в своих силах, можно перейти на линейный график Форекс. Она четче демонстрирует формирование фигуры разворота тренда рынка Форекс. Что касается Тейк-Профита и Стоп-Лосс, то они находятся на прежних местах, что и в классической модели.

Как Работают Индикаторы Форекс

Зеленая или синяя стрелка, указывающая вверх, дает знак трейдеру открыть опцион Call. Но учитывайте, покупать контракт следует только после закрытия текущей свечи, а не во время ее формирования. Второй недостаток алгоритмов, который мы отметили выше, — перерисовка. Часто случается индикатор подает четкие сигналы трейдеру открыть сделку. Но после покупки контракта инвестор замечает, что график изменил направление, а все сигналы пропали. Поэтому индикатор без перерисовки, дающий точный показатель — мечта любого инвестора.

Управление Рисками

С Refinitiv Eikon вы сможете принимать взвешенные решения, ориентируясь на новости Reuters. Этот расчет позволит трейдеру рисковать не более чем 2% капитала в одной сделка. Рисковать всеми финансами нельзя, поэтому управление финансами заключается в корректном выявлении размера позиции. Эффективность его функционирования во многом зависит от быстроты реакции на изменения условий рынка, экономической ситуации, финансово­го состояния объекта управления.