К основному контенту

Стратегия Форекс «Метод Виктора Сперандео»

В случае восходящего тренда наоборот — линия строится через повышающиеся ценовые минимумы, предшествующие самому высокому максимуму данного ценового движения. Из этого следует что, восходящая линия тренда соединяет поочередно повышающиеся минимумы, которые идут перед самым высоким максимумом исследуемого движения цены. Исходя из техники Сперандео, локальный максимум, который находится между глобальным минимумом и его повторным тестированием — есть потенциальная точка прорыва. Прорыв данного уровня — говорит о восходящей направленности рынка. И так же, если есть пробой уровня, который соответствует точке сопротивления между глобальным максимумом и его повторным тестированием, цена на рынке начинает падение.


Торговля по тренду по методу Сперандео требует выполнения трех основных условий, которые свидетельствуют о смене тренда. После этого подтверждено 7-летним использованием метода многими трейдерами. Тот максимум, который нарушит трендовость, выскочив выше предыдущих (одного или нескольких). Без правильного построения говорить об эффективном использовании метода не приходится, а жизнь показала, что даже предлагаемый мною способ не всегда уберегает от ошибок. Нет, просто человек так устроен - не слишком вникает, особенно во что-то, что кажется очень простым и явным. И зря, в этом вы можете убедиться в школьном разделе, где претенденты на зачисление в Школу делают свои первые разметки по предлагаемому способу.

Трейдеры спорят относительно важности технического анализа. Основная причина разногласий состоит в том, то каждый участник рынка смотрит на сложившуюся картину по-своему. И если один трейдер видит несколько экстремумов, то у другого он всего один. То же самое можно сказать и относительно построения трендовых линий. У разных трейдеров уровень такой линии может быть разным. Решить вопрос, касающийся построение трендовой линии поможет один из ключевых инструментов технического анализа – метод Сперандео.

В точке 3 должен осуществиться пробой минимума, который образовала точка 1. Внимательные читатели уже заметили, что главной особенностью ошибочной разметки является игнорирование последовательности противоположных экстремумов, т.е. Трендовая линия проводится лишь по точкам и без фильтра в точке . Можно заметить, что частным случаем "идеальной" трендовой линии будет обычный равноудалённый канал, но подобная ситуация встречается редко, и гораздо чаще расстояния (1-2) и (3-4) не являются равными.

Мы продолжаем цикл статей «Методы торговли Price Action». Эта, вторая по счету статья, посвящена трендовым линиям, как неотъемлемой части системы Price Action. Что касается торговли пробоев трендовых линий на Форекс, то в данном случае базовые принципы ничем не будут отличаться от обычных спекуляций по горизонтальным уровням. Точно также придётся ждать закрепления свечи за линией и отсеивать при этом ложные пробои, но это достаточно обширная тема, которая требует отдельного обсуждения.

В газете объявлений его внимание привлекла вакансия трейдера по торговле опционами, ведь в этой профессии, как и в покере, самое главное — грамотное управление вероятностью и рисками. Виктор Сперандео — знаменитый трейдер, успешно работающий на Уолл-стрит уже более 45 лет. Большое признание ему принесло предсказание провала рынка во время проведения интервью Баррона в 1987 году. «Трейдер Вик» — именно под этим титулом Сперандео известен в широких кругах. Заслужил он его благодаря ведению прибыльной торговли и интеллектуальным способностям.

Как уже отмечалось раньше - линия тренда проходит сквозь несколько постепенно понижающихся или повышающихся точек сопротивления или поддержки. На примере нисходящего тренда рассмотрим правильное и неправильное расположение трендовой линии. Также как и при нисходящем тренде и минимумы, и максимумы двигаются вниз. Это обычное, но не обязательное правило для линии сопротивления, которая будет проведена через понижающиеся максимумы. Должна быть пробита линия текущего тренда (точка 1 на рисунке). Когда цена пробьет уровень локального максимума (минимума), сформированного после тестирования, можно судить о развороте.

Таким образом, торговля по тренду предложенная Сперандео становится более объективной. Однако не всегда разворот текущего тренда происходит так красиво, как показано на рисунке, в результате чего торговля по тренду несколько осложняется. Нередко случается так, что движение, соответствующее повторному тестированию, оказывается незначительным, как показано на рис. В этой ситуации цена пробивает восходящую линию тренда гэпом вниз (точка 1). После этого цена пытается протестировать максимум, но лишь частично преодолела образовавшийся гэп (точка 2), а затем опять опустилась ниже уровня поддержки (точка 3).

В связи с этим он дает более конкретное определение данному движению. По его мнению, восходящий тренд на графике определяется последовательным появлением на нем более высоких ценовых максимумов и минимумов. Когда график цены пересечет линию тренда вверх, обозначим предшествующий пробитию минимум цены точкой 1, а образовавшийся после пробития линии тренда максимум – точкой 2. Можно сказать, что метод Соперандео охватывает довольно важные правила построения линий тренда, причем учитывает определенные моменты его изменений.

метод сперандео

Ему начинают поступать многочисленные предложения управлять очень крупными денежными суммами. Сперандео стало ясно, что, действуя таким образом, он сможет получать в разы больше прибыли. В детстве будущий великий биржевой спекулянт был весьма азартным, еще в школе он увлекся покером. Прочитав несколько книг по методике этой сложной карточной игры, мальчик понял необходимость грамотного управления шансами и рисками.

Например, некоторые трейдеры предпочитают игнорировать точку 2. То есть в момент пробоя направления тренда формируется точка 1, затем появляется тестовый уровень 2. После этого мы видим пересечение горизонтального уровня 1 в точке 3. Именно в этот момент и рекомендуют входить те трейдеры, которые не разделают инициативы первой группы.

Процесс Построения Линии Тренда По Методу «смена Тренда На Раз

Другими словами, сигналом к развороту является формирование фигуры «двойное дно» или «двойная вершина». Метод Сперандео гласит, что для нисходящей линии тренда берутся последовательно понижающие ценовые максимумы, предшествующие самому низкому минимуму на данном ценовом интервале. И наоборот, восходящая линия тренда строится по последовательно повышающимся минимумам, предшествующим самому высокому максимуму рассматриваемого участка движения цены. Если бы разворот текущего тренда происходил всегда так красиво, как это было показано на рис. Но часто движение, которое соответсвует повторному тестированию ценой линии тренда, имеет тенденцию оказаться очень незначительным, как это вы можете увидеть на рис.

метод сперандео

Ну а если эти важные уровни не пробиты, то рынок, вероятней всего, располагается в торговом диапазоне и старый тренд быстрее всего возобновится. Сразу хочу оговориться, что прорыв линии тренда не всегда есть его разворот. Скорее такой пробой нужно воспринимать как смену направления тренда, а, как известно, у тренда 3 направления – восходящий, понижающийся и боковой. Когда при прорыве трендовой линии увеличиваются шансы на смену тренда, я расскажу в одном из следующих уроков.

За 18 лет безубыточной торговли его среднегодовая прибыль составляла порядка 70%. В этой статье познакомимся с универсальным свечным паттерном "Марибозу". Посмотрим, как он выглядит на графике цены и в каких случаях его можно использовать для торговли.

Причиной возникновения тенденций могут стать экономические и политические факторы, форс-мажорные обстоятельства. Использование данного метода позволяет сделать анализ графика цены более точным и полноценным. Для повышения эффективности торговле так же можно использовать и советники форекс.

Стоп ниже последней впадины, профит в 5 раз больше стопа. Вторичное тестирование (в точке 2) - критический момент, а уже после того как цена проследовала успешно через точку 3, можно будет открыть дополнительную длинную торговую позицию. Все, что ей нужно для получения прибыли, – это знать, каковы шансы. Торговля на рынке форекс является высокорискованной и может быть сопряжена со значительными убытками. Для того, чтобы с максимальной точностью осуществить построение полосы тренда, автор стратегии предлагает воспользоваться специальным пошаговым алгоритмом, который сам же и разработал.

Построение Линии Тренда

Все движения на графике можно сравнить со ступнями лестницы. На изображении видно верное отображение линии тренда прошедшей через А и В. Выбирать ценовые максимумы в точках А и С – неверно, так как пик в С образовался уже после формирования самой низкой впадины.

Благодаря пониманию сложной системы покера и чтению литературы о торговле на бирже Виктор стал отличным игроком. Это позволило ему не нуждаться в деньгах, так как он легко обыгрывал не только ровесников, но и взрослых опытных игроков. Смена тренда на раз-два-три происходит при выполнении трех обязательных условий. Проведенная таким образом линия не должна пересекать цену.

  • Разумеется, индикатор трендовых линий не является "Граалем" и знать не знает про Сперандео, поэтому придётся лично проверять качество каждой разметки.
  • Метод Сперандео поможет верно разместить линии тренда на графике, осуществляя при этом минимум необходимых расчетов, не случайно метод можно также встретить под наименованием «Смена тренда на 1-2-3».
  • После этого подтверждено 7-летним использованием метода многими трейдерами.
  • Однако при построении линий поддержки и сопротивления каждый трейдер руководствуется своими критериями.

Эффективная часть торговой стратегии Метод Сперандео и книга – “принципы профессиональной спекуляции” «Метод Сперандео» – это достаточно простое правило построение трендовой линии. Представим, что перед нами график, на котором находятся точка максимума и два предшествующих минимума, тренд восходящий. Или на нисходящем тренде точка минимума и два предыдущих максимума. Методы Сперандео приставляют собой важные правила построения линий тренда, которые позволяют легко определить момент смены направления движения.

Так, график часто проходит два предшествующих экстремума и оказывается между зоной перегиба и этими двумя точками. Копирование и любое другое использование любых материалов сайта ratingsforex.ru строго запрещено и преследуется по закону об авторском праве. Суть этой идеи — получить минимальные потери в полосе убытков. Были случаи, когда он использовал для торговли только лишь 1% средств. В такие периоды Виктор обычно читает познавательные книги, из которых узнает нечто новое. В плохие периоды он может на 1-2 месяца вообще уйти с рынка, чтобы дождаться нужной ему сделки, при этом трейдер всегда сохраняет небольшой размер ставки.

Линия тренда, показывающая путь из А в С, была воссоздана не верно, потому. Другими словами, при нисходящем (медвежьем) тренде максимумы, присутствующие на графике, были преодолены ценой, которая стабильно двигалась вниз. Соответственно, при восходящем тренде цена несколько раз преодолела возникающие минимумы. Известный и весьма успешный трейдер Виктор Сперандео предложил достаточно простой и эффективный метод построения трендовой линии. От точки А до точки C быстрее всего просто не верно по Сперандео. 1 показаны примеры правильного и ошибочного построения нисходящей линии тренда.

Никакая другая линия в данном случае не будет соответствовать методу Сперандео. Всегда существует точка «соблазна», которая находится за зоной максимума. Следует быть экстремально внимательным, чтобы не поддаться соблазну. Метод Сперандео основывается на том, что расположенный между глобальными минимумами локальный максимум при вторичном тестировании может являться будущей точкой прорыва. Причем если прорыв произошел, то это свидетельствует об изменении направленности тренда с восходящей на нисходящую. И наоборот, если цена так и не смогла пробить важные ценовые уровни, то восходящий тренд все также силен и цена продолжит свое движение в том же направлении.

метод сперандео

Цена во второй впадине уходит ниже минимума первой, но не может там надолго задержаться и возвращается выше. В этой статье мы разберем два метода торговли от известного мастера биржевой торговли с Уолл Стрит Виктора Сперандео . Многолетний опыт успешной торговли и управления инвестициями, а также изданные книги по трейдингу принесли Виктору Сперандео заслуженную славу и популярность в трейдерском сообществе. Кроме этого при определение этим способом момента изменения тренда, существует возможность руководствоваться и некоторыми другими техниками.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикатор Двойная Вершина

Трейдер больше заработает, если применит модернизированную точку входа. Она находиться в том месте, где сформировалось второе плечо. Если нет уверенности в своих силах, можно перейти на линейный график Форекс. Она четче демонстрирует формирование фигуры разворота тренда рынка Форекс. Что касается Тейк-Профита и Стоп-Лосс, то они находятся на прежних местах, что и в классической модели.

Как Работают Индикаторы Форекс

Зеленая или синяя стрелка, указывающая вверх, дает знак трейдеру открыть опцион Call. Но учитывайте, покупать контракт следует только после закрытия текущей свечи, а не во время ее формирования. Второй недостаток алгоритмов, который мы отметили выше, — перерисовка. Часто случается индикатор подает четкие сигналы трейдеру открыть сделку. Но после покупки контракта инвестор замечает, что график изменил направление, а все сигналы пропали. Поэтому индикатор без перерисовки, дающий точный показатель — мечта любого инвестора.

Управление Рисками

С Refinitiv Eikon вы сможете принимать взвешенные решения, ориентируясь на новости Reuters. Этот расчет позволит трейдеру рисковать не более чем 2% капитала в одной сделка. Рисковать всеми финансами нельзя, поэтому управление финансами заключается в корректном выявлении размера позиции. Эффективность его функционирования во многом зависит от быстроты реакции на изменения условий рынка, экономической ситуации, финансово­го состояния объекта управления.